Гипертекст на Донбассе. Часть 1: «Дрон не летает быстрее 140 км/ч»
Гипертекст – не просто премия. Это программа популяризации творчества современных писателей и поэтов, отечественной литературы и ценностей русского мира. Вручением премии проект не ограничивается – мы приезжаем в регионы, чтобы поддержать наших финалистов и лауреатов и ездим с ними в Новороссию, чтобы литераторы своими глазами увидели, за что сражаются наши герои.
Эта поездка, «крайняя», как говорят бойцы, в этом сезоне планировалась давно. Маршрут составлен, транспорт оплачен, списки десанта сформированы еще весной. Нас там ждут по сложившейся традиции ко Дню России.
Неприятности начались за пару недель до выезда. Накануне праздников сыпется программа – под предлогом дроновой угрозы запрещены массовые мероприятия в учреждениях культуры Запорожья. В надежде, что всё рассосётся, отложили выезд на три дня.
Украинские дроны парализовали движение не только по трассе «Новороссия – Крым», но и между ДНР и ЛНР, а нам туда и надо. Под разными предлогами начали отказываться от поездки участники, а наших бесстрашных девчонок мы в этот раз и сами решили не брать. Сокращаем десант, берем самых-самых.
Честно говоря, и меня жена пыталась отговаривать, чуть ли не под угрозой развода. Да я и сам, хоть бываю в зоне СВО по 4 раза в год, стремался, как перед самой первой поездкой в январе 2023-го. Такой жути нагнали наши СМИ и военные советники с принимающей стороны. Только командир БАРС-11 с позывным «Ямаха» спокойно объяснил, что на легковушках с белыми номерами к нему проехать можно. Правда, уже на месте посоветовавшись с военкорами, мы сами решили отложить визит в Геническ до лучших времен.
Накануне выезда из ЛНР и Запорожской области приходят сообщения, что по трассам запрещено движение автобусов и микроавтобусов. Договариваемся с транспортной компанией – едем на двух легковых машинах, третья с военкорами присоединится в Новороссии.
Мы не суеверные и стартуем из Москвы тринадцатого, в субботу. В командирской машине руководство десанта – Максим Замшев и Владимир Григорьев из Минцифры. За рулём лихой поэт Роман Сорокин – за ним не один дрон не угонится. Следом на минивэне с гуманитаркой едет рядовой состав: Пётр Кифа (Москва), Александр Рыжков (Рыбинск) и Дмитрий Мурзин (Кемерово). Старший машины – руководитель проекта Александр Чистяков. Чтобы не идти колонной, назначаем рандеву в Бердянске.
В этот раз домчались быстро. Борис из «СВ-Вояж» везет впервые. Предыдущие, «бывалые» водители отказались ехать, напуганные новостями. 14-го утром позавтракали в Мариуполе. Никакой тревожности в городе нет. Спокойный мирный город, который с каждым приездом краше. Восстановлен драмтеатр, многоэтажки сверкают новыми фасадами. В частном секторе встречаются разрушенные дома, да Азовсталь еще долго будет напоминанием о штурме. Но смотрится комплекс уже не так зловеще. Вдоль дороги всё почистили, даже памятник покрасили, и зелень, выжженная при штурме, за три года ожила как символ возрождения.
На главную трассу «Новороссия» старались не выезжать. Рванули вдоль моря через Урзуф и Новую Ялту. Крюк небольшой, асфальт прекрасный – есть где разогнаться. Военкоры предупредили: дрон больше 140 км/ч не летает, хороший водитель на легковушке может удрать. А за скорость сейчас в Новороссии не штрафуют, как и за ремни безопасности. Главное пассажирам следить за небом, а водителю поднять зеркала. Тогда есть шанс успеть выскочить и разбежаться.
Нам выскакивать не пришлось. На трассе плотно расставлены точки ПВО, а с интервалами метров в 300 в обе стороны едут мобильные огневые точки – МОГи. Эти самые МОГи напомнили кадры про Великую Отечественную войну. В старой кинохронике на кузова полуторок монтировали счетверенные пулеметы «Максим», сейчас на кузовах пикапов стоят турели счетверенных РПК и ПКМ, сидят бойцы с дробовиками и на ходу внимательно осматривают небо. Снимать все это из окна машины мы не стали. Военная тайна – понятие многогранное, в зоне СВО даже селфи лучше делать только с разрешения военнослужащих.
15 июня в Бердянске пришлось отменить две встречи – с преподавателями Азовского университета и с юнармейцами в Краеведческом музее. Массовые мероприятия запрещены. Город-курорт живет в ожидании сезона. Ресторанчиков на набережной и проспекте Ленина стало больше. Народу гуляет немного, но отдыхающих видно сразу. Дети с шариками и сахарной ватой, красивые девушки и семейные пары купаются прямо рядом с неработающим портом. В советское время, чтобы добраться до чистого моря, надо было ехать за 20 километров на косу.
А мы едем в Новую Ялту – в подшефный госпиталь, который посещаем каждый раз. Узнаём, что госпиталь переезжает. Как и все военные объекты: ППД, рембазы, склады – госпиталь покидает жилые кварталы и зарывается под землю. В корпусах будет гражданское учреждение. Встречаемся с медперсоналом, передаем гуманитарку от «Русского литературного общества» – одноразовые пеленки и взрослые памперсы, самый расходуемый материал. Памперсы нужны не только в госпиталях. Штурмовикам они тоже нужны – не всегда на передовой можно комфортно оправиться. Да и организм стандартно реагирует на стресс, особенно при артобстреле.
16 июня наша команда разделилась. Руководство – Максим Замшев и Владимир Григорьев вместе с Романом Сорокиным – поехали на запад в Кирилловку, в гости к БАРС «Сармат». В подарок от «Литгазеты» везут бойцам гитару и комплект дрондетектора.
А наш минивэн следом за машиной военкоров Елены Бобковой и Александра «Варяга» Матюшина мчится в Донецк.
В ДНР запретов на массовые мероприятия меньше – до 100 человек в помещении. Это меня всегда удивляло. Даже в 2023-м, когда от центра Донецка до фронта было 8 км, ограничений было меньше, чем в ЛНР. Даже комендантский час на выходные отменяли.
17-го утром встречаемся с ребятами из «Молодой Республики» в Православной библиотеке «Мария». Наша постоянная сподвижница, волонтёр Майя Пирогова, устраивает экскурсию и рассказывает о деятельности библиотеки. Поговорили о важном с протоиереем Андреем Манычем, Духовным Отцом библиотеки. Потом литераторы устроили презентацию стихов членов Союза писателей России. Спасибо атаману местных казаков Александру Ефременко за обращение к молодёжи.
Из библиотеки едем в рембат 110-й отдельной мотострелковой бригады, к легендарному Шаману. Именно в этой бригаде сражается отряд спецназа BORZ. Это наша подшефная часть. Два раза в год посещаем разные подразделения с концертами, подарками и письмами от московских школьников. Полгода назад подарили Шаману антидроновый рюкзак – переносную установку РЭБ, накрывающую бойца и всё вокруг на 500 метров. В этот раз дарим ремонтникам гитару и два дрондетектора. Один – от «Русского литературного общества», другой – от пятигорских друзей из ООО «Интеграл-8». Это недолговечный и дорогой расходник. Устройство размером с рацию нужно на каждую машину и лично каждому бойцу. Частоты меняются, детекторы надо часто перепрошивать.
Что бы ни говорили по телевизору, таких мелочей – раций, детекторов, дронов – на передовой не хватает всегда. Как и спальников, рюкзаков, нательного белья. Не всегда боец может купить это вдали от больших городов. И обиднее всего, что гуманитарка от крупных фондов не всегда доходит до бойцов – часто оседает на рынках Новороссии. По информации от наших спонсоров, надежно работает только Фонд Михеева. Или такие, как наша, прямые акции – когда вручаем помощь лично в руки командиру или бойцам.
Ну и, конечно, передали письма от учеников московской школы имени Полбина (дважды Героя Советского Союза) и открытки от курсантов колледжа Академии водного транспорта. Бойцы очень ждут этих подарков. Всегда трудно без слез смотреть в глаза, когда они прижимают к сердцу эти, может быть, единственные награды. Особенно в госпиталях, когда уже отвоевавшиеся без руки или без ноги мужики, так и не успевшие совершить подвиг, принимают детские письма охотнее, чем молитвенник или икону.
Часть 2: https://культнавигатор.рф/gipertekst-na-donbasse-chast-2-lugansk-i-novyj-geroj/
Оставить комментарий